当前位置:
浏览字体:            打印页面  
惠州市老龄委对热点问题的解答
来源:惠州电台

  1.李女士:李女士来自湖南,接父母到惠州来定居,想咨询老年人办理免费公交卡的问题。
  答复:自2014年7月1日起,在惠居住年满65周岁的外埠老人可以申请办理《惠州市老年人优待证》。本人或委托他人携带身份证原件、标准蓝底一寸免冠彩照一张,到居住地的县(区)老龄办或乡镇(街道办)老龄工作部门申请办理。
  2.刘先生:老年人持老年卡乘公交车,经常会遇到公交车司机态度不友好的情况,请问如何维权。
  答复:根据惠州市人民政府办公室关于印发《惠州市老年人免费乘坐公交车服务及补贴办法》的通知(惠府办〔2016〕10号)第十条规定,公交企业应加强对司乘人员的培训和管理,严格执行老年人免费乘坐公交车政策,并自觉接受相关部门监督。对拒绝老年人持优待证免费乘车的公交车,经交通运输主管部门查实本年度有效投诉2次以上(含2次)的,取消该公交车当年的年度财政补贴。详细记录事件的经过、发生时间及车牌号等情况,并尽快协同交通部门展开调查,根据调查结果予以相应的处理。老年人持老年人优待证乘坐公交车遇到司机态度不友好,可及时记录所乘坐公交车班次、车号,司机工作证编号,乘坐的时间和站点等信息,事后向交通运输主管部门反馈,相关部门将按规定展开调查和处理。
  3.陈女士:80岁以上老年人能享受哪些权益?
  答复:惠州市户籍年满80周岁以上的老年人可以申请领取政府津贴。
  申请的办法是:符合条件的老年人由本人或委托他人携带老年人的有效身份证或户口簿到所在村(居)委会填写《惠州市高龄老年人生活补贴申请表》即可。
  惠州市80周岁以上老年人政府津贴按不同年龄阶段分为三个标准:80-89周岁老年人每人每月发放100元,90-99周岁老年人每人每月发放200元,100周岁以上老年人每人每月发放500元。
  4.林女士:听说70岁以上老年人可享受免费的意外伤害综保险,请问如何办理?
  答复:根据《惠州市民政局、老龄办"银龄安康行动"70周岁以上老年人意外伤害综合保险实施方案》,由政府统一出资为惠州户籍70周岁以上老年人投保一份20元/人o年的意外伤害综合保险,于2014年10月1日正式启保。该项目以团体方式办理投保手续,老年人个人无需办理投保手续,参保老年人发生意外伤害后需要申请理赔时,按照规定程序和所需提交的资料申请理赔即可。
  5.张先生:张先生的奶奶已经超过70岁,前段时间摔到住院,已经出院,想咨询意外伤害险如何办理理赔。
  答复:目前惠州市"银龄安康行动"70周岁以上户籍老年人意外伤害综合保险承保公司为中国人寿惠州分公司。
  报案途径有以下几种方式:
  1、拨打当前承保机构:中国人寿全国联网24小时服务热线95519或拨打惠州市"银龄安康行动"服务专线400-999-1428(工作时间为周一至周五上午9:00-12:00,下午14:00-18:00)专人指引;
  2、全市各村(居)均有中国人寿服务专员,可向当地村(居)委工作人员咨询该村(居)中国人寿服务专员电话,由服务专员协助指引理赔工作。
  3、微信关注公众号"中国人寿广东省分公司",点击"在线服务-保单服务-理赔报案-个人报案"进行报案并上传理赔资料,中国人寿进行线上理赔。
  4、拨打中国人寿惠州分公司各县(区)营业网点服务电话或前往营业网点报案。
  各县(区)营业网点服务电话:惠城区:0752-2280952;惠阳区、大亚湾区:0752-3731013;惠东县:0752-8882877;博罗县:0752-6205732;龙门县:0752-7869086;仲恺区:0752-2836027
  6.网友"dukekb":老年优待证遗失后能补办吗?如何办理?需要交费吗?
  回复:惠城区的老年人凭有效身份证到惠州通客服中心办理补办相关业务(客服中心地址:惠城区江北文明一路25号交通大厦一楼,电话:0752-2829395),大亚湾区、惠阳区、惠东县、博罗县、龙门县、仲恺区的老年人凭有效身份证到就近县(区)老龄办、乡镇(街道办)办理补办相关业务。补办新卡需收取补办工本费15元/张。另外,在微信上也可以补办优待证,具体操作如下:关注"惠州市公共交通"成功后,进入页面点击"更多",进入后找到"惠州通"目录下的"特种卡办理",进入"老人卡补办在线申请",按要求在线申办。
  惠州市老年人优待证是享受特定优惠的优惠卡,只具有普通电子钱包功能,不能挂失,若惠州市老年人优待证遗失,余额不能退还,只能补办新卡,请妥善保管。
  7.网友"不良牛":在老年人意外伤害保险中,哪些意外伤害属于保障的范畴?
  回复:意外伤害:在保险期间被保险人遭受外来的、突发的、非本意的、非疾病的客观事件直接致使身体受到的伤害,即意外伤害。主要包括但不限于:乘坐公交车或其他交通工具,户内外及公共场所发生的交通事故、磕碰、摔伤、高空坠物、煤气中毒、溺水、动物伤人、烧烫伤等意外人身伤害。
  8.网友"小胖纸":外地户籍的老人长期在惠州居住可以在惠州市享受高龄津贴待遇吗?
  回复:外地户籍的老人不能享受惠州市80周岁以上老年人政府津贴。(原因:《中华人民共和国老年人权益保障法》等法律法规及相关文件均要求各地要进一步完善社会养老保障体系建设,鼓励地方要建立八十周岁以上低收入老年人高龄津贴制度。老年人可以根据户籍地的实际情况,领取到相应的津贴,因此不能跨区域享受异地的津贴制度。)

责任编辑:hzic_weiq   发布时间:2018-10-23 16:22:30
 

主办:中共惠州市直属机关工作委员会、惠州广播电视传媒集团、惠州报业传媒集团    
承办:惠州市经济和信息化局    技术支持:惠州市信息中心   法律顾问:广东卓凡律师事务所
建议使用Internet Explorer 6.0, 1024×768分辨率浏览本网站